Subasta 901, Lote # 56 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Flowered Horseman, 1982 Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta 190 / 300 Presenta detalles de conservación. Existe una variante de "Flowered Horseman" realizada en 1979, la cual se encuentra publicada en: MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, catalogado 1564. 71 x 56 cm Estimado $22,000-30,000